Главная arrow Иконы Божией Матери arrow Икона Божией Матери Барская
11.08.2010 г.

Икона Божией Матери Барская

Празднование 14 (1) октября

Древний образ из Барского монастыря Подольской епархии (современная Винницкая область, Украина). В начале XVI столетия город Бар и его окрестности попали под польское владение, но в 1793 году вся Подолия была возвращена России. С тех пор икона чтится не только православными, но и католиками. Общецерковное празднование установлено в 1887 году.

В советское время Барский монастырь был разорён, спасённую чудотворную икону многие годы тайно хранили благочестивые люди. Сечйчас древний образ находится в Свято-Успенском храме города Бара.