Главная arrow Иконы Божией Матери arrow Икона Божией Матери Благодатное Небо

Икона Божией Матери, именуемая Благодатное Небо

Икона Божией Матери Благодатное Небо

Празднование 19 (6) марта
Предание гласит, что в Москву образ привезён великой княгиней Софьей, дочерью литовского князя Витовта, ставшей женой великого князя Василия Дмитриевича (1389-1425 г.г.). Вокруг Богоматери текст молитвы Богородична первого часа: "Что Тя наречем, о Благодатная? Небо, яко возсияла еси Солнце Правды; рай, яко прозябла еси Цвет нетления; Деву, яко пребыла еси нетленна; Чистую Матерь, яко имела еси на святых Твоих объятиях Сына, всех Бога. Того моли спастися душам нашим".
Иногда этот образ по первым словам молитвам называют "Что Тя наречем". Старообрядческие варианты этой иконы часто называют "Что Тя наречем, Обрадованная". Именно так начинался текст молитвы Богородице до реформ патриарха Никона.
Часто с образом "Благодатное Небо" путают схожий образ под названием "Жена, облеченная в солнце".
Существует также совершенно другой - многофигурный, иконографически сложный извод образа Божией Матери "Благодатное Небо" с изображением Христа, древних пророков, православных святых и евангельских сюжетов. Из-за сложности изобразительного языка и символики данный образ встречается довольно редко.