Главная arrow Миссионерство arrow Что такое праздник Пресвятой Троицы?
Что такое праздник Пресвятой Троицы? Печать E-mail
10.06.2009 г.

Праздник Святой Троицы следует 10 дней спустя после праздника Вознесения Господа Иисуса Христа, и 50 дней после празднования Пасхи. Он относится к двунадесятым праздникам Святой Православной Церкви. Празднуется этот праздник под разными числами и зависит от празднования Пасхи. Поэтому он называется ещё переходящим праздником. Господь Иисус Христос после Своего Вознесения повелел Своим ученикам находиться в Иерусалиме и ждать сошествия Духа-Утешителя, Которого Он обещал послать им от Своего Отца через 10 дней. Так и произошло в действительности.

На праздник Пятидесятницы в Иерусалим собралось бесчисленное множество народа не только из Иудеи, но и из других отдалённых мест Римской империи. Сделано это было Богом промыслительно с тем, чтобы как можно большее число людей стало свидетелями славы Божьей. Ученики Христовы сидели в горнице, когда на них сошёл Дух Святой видимым образом в виде огненных языков и почил на голове каждого из них. Исполнившись, таким образом, Святым Духом, апостолы получили одновременно и дары этого Духа, а именно: несказанно укрепилась их вера в Сына Божьего Иисуса Христа, они преисполнились мудростью Божьей и, кроме всего прочего, стали говорить на различных языках, так как им предстояло отправиться вскоре в разные уголки земного шара для проповеди Евангелия Христова.

Чудо сошествия Святого Духа на апостолов Христовых произошло в 34 году по Рождестве Христовом и считается днём Рождения Святой Православной Церкви. Именно в этот день святой апостол Пётр выступил с первой своей проповедью, в результате которой к Церкви Христовой примкнуло сразу до трёх тысяч человек. До этого христианская община насчитывала всего 120 человек. Апостол Пётр говорил на своём родном арамейском наречии, однако чудесным образом его понимали представители всех племён, слушавших проповедь, каждый на своём языке, чему они несказанно удивлялись.

В этот праздник с сошествием Святого Духа верующим в большей степени приоткрылась тайна Пресвятой Троицы. Пресвятая Троица именуется в Церкви Живоначальной, то есть дающей жизнь всему творению Божьему. В ознаменование этого, согласно благочестивой традиции, православные христиане украшают свои жилища зелёными ветвями, цветами и травами. На богослужении в этот праздник после Божественной Литургии совершается Великая Вечерня. На Вечерне читаются особые молитвы с коленопреклонением. С этого времени, впервые после Пасхи, разрешаются земные поклоны. Храм в этот день украшается зеленью и цветами. Сами верующие приходят к богослужению с зеленью и цветами в руках, покупают свечи, присоединяют к букетам цветов, и зажигают свечи при чтении особых молитв. Вечером в этот день совершается богослужение Святому Духу.

Диакон Виктор Гапотченко

« Пред.