Главная arrow Новости arrow В Киеве состоялось заседание Священного Синода и Собор епископов УПЦ
В Киеве состоялось заседание Священного Синода и Собор епископов УПЦ Печать E-mail
04.02.2016 г.

29 января на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры состоялось очередное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви - первых в текущем году, сообщает Информационный отдел УПЦ.

На заседании, которое возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, присутствовали постоянные члены Священного Синода: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, секретарь Священного Синода УПЦ, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; а также временные члены Священного Синода: митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим.

После завершения Священного Синода началось заседание Собора епископов Украинской Православной Церкви. Ранее сообщалось, что архиереи УПЦ во главе с Предстоятелем молились за Божественной литургией в Аннозачатиевская храме Киево-Печерской Лавры.

29 января на территории Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось заседание Собора епископов Украинской Православной Церкви. Всего с 90 архиереев Украинской Православной Церкви на Соборе присутствовали 75, из которых 48 епархиальных архиереев, 26 викарных и один, который находится на покое.

Право голоса на Соборе епископов имели епархиальные и все викарные архиереи - всего 83 архиереев Украинской Православной Церкви, из которых 74 присутствовали на Соборе. Согласно Уставу об управлении УПЦ, кворум составляют 2/3 его членов, то есть 56 архиереев. Таким образом Собор епископов состоялся при наличии кворума.

В конце заседания Собора, Блаженнейший Митрополит Онуфрий удостоил архиереев, отметили личные юбилеи в прошлом году, орденов Украинской Православной Церкви. В частности, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь был награжден орденом святого князя Владимира I степени, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан - святого апостола Андрея Первозванного, митрополит Феодосийский и Керченский Платон - святых преподобных Антония и Феодосия II степени, митрополит Черкасский и Каневский Софроний - святителя Димитрия Ростовского, митрополит Почаевский Владимир - святого князя Владимира II степени, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит - святого князя Владимира II степени, митрополит Святогорский Арсений - святителя Димитрия Ростовского, архиепископ Пантелеимон Бучанский - святителя Димитрия Ростовского, архиепископ Городницкий Александр - святителя Петра Могилы, епископ Вознесенский Алексий - святого князя Владимира II степени, епископ Васильковский Николай - святого князя Владимира II степени, митрополит Иоанникий (Кобзев) - святителя Димитрия Ростовского.

По материалам официального сайта УПЦ