Главная arrow Новости arrow Праздник Обрезания Господня
Праздник Обрезания Господня Печать E-mail
14.01.2016 г.

14 января 2016 г. Преосвященнейший Алипий, Епископ Джанкойский и Раздольненский, в сослужении городского духовенства, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Покровском кафедральном соборе. Накануне Его Преосвященство возглавил всенощное бдение.

После чтения Святого Евангелия, Правящий архиерей обратился к пастве со словом наставления. В своей проповеди, Преосвященный Владыка провёл параллель между упоминаемыми сегодня евангельскими событиями и жизнью каждого христианина. Ведь принесение Богомладенца Христа для обрезания уже как бы не имело необходимости, однако было важно для того, чтобы показать всем – Сын Божий, как рожденный человеком, исполняет завет, заключенный древним Израилем с Господом. Завет этот нельзя нарушать, - подчеркнул Владыка, - потому как Синайские заповеди предназначены для того, чтобы спасти душу человеческую от ада, и даровать ей жизнь на земле в чистоте и служении Богу. Проповедуя среди народа израильского, Господь Иисус Христос даровал заповеди Нового завета – Заповеди блаженства, исполняя которые, человек приближается к Богу, удостаивается рая. Исполняя эти заповеди, христианин, заключивший во Святом крещении новый завет с Господом, всегда видит Его перед собой, следует Ему, как следовал за Творцом народ израильский в пустыне. Всех молящихся Преосвященнейший Владыка снова призвал никогда не отступать от завета с Господом, и идти по пути спасения.

Также за богослужением была прочитана сугубая молитва о мире в Украине.

По завершении литургии, Преосвященнейший Владыка Алипий возглавил в соборе новогодний молебен. После были возглашены уставные многолетия.

Праздник Обрезания Господня