Главная arrow Новости arrow Собор Крымских святых
Собор Крымских святых Печать E-mail
28.12.2015 г.

28 декабря 2015 г. в Собор Крымских святых Преосвященнейший Алипий, Епископ Джанкойский и Раздольненский, возглавил торжественное богослужение в Покровском кафедральном соборе г. Джанкой. В день празднования Крымским святым Правящему архиерею сослужило всё духовенство Джанкойской епархии. За Божественной литургией пел епархиальный хор духовенства, звучание которого придавало богослужению особую красоту.

Затем соборно у иконы Божией Матери «Умиление» Джанкойской был отслужен молебен.

После короткого перерыва, в малой Покровской церкви открылось собрание духовенства епархии.

На заседании с отчётом о деятельности епархии за год выступил Преосвященнейший Епископ Алипий. В своей речи, Его Преосвященство огласил статистические данные по епархии, а также краткий отчёт о мероприятиях, посвящённых памятной дате – 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира. Отдельно Преосвященнейший Владыка остановился на вопросах строительства храмов, взаимодействия Церкви и общества, работы воскресных школ и катехизаторской деятельности, молодёжного и социального отделов епархии, результатах работы информационного и издательского отделов. Также Его Преосвященство кратко затронул темы практики подготовки ко Святому Крещению, духовничества, образования духовенства и распределения выпускников, подробно освещённые в докладе Святейшего Патриарха Кирилла на епархиальном собрании города Москвы за 2015 год. Для ознакомления духовенства с текстом доклада Его Святейшества, документ издан отдельным приложением к епархиальной газете для священнослужителей «Пастырь добрый», и каждый клирик епархии получил по экземпляру.

Кроме прочего, Преосвященнейший Владыка высказал свои замечания относительно жизни приходов и заслушал предложения от представителей священства.
Завершилось собрание соборной благодарственной молитвой.

Собор Крымских святых